ENG
Buscar
contacto

Contactar con el IAC

Intransit 2011

intransit

Centro de Arte Complutense Madrid (Planta baja Museo del Traje)

Avda Juan de Herrera, 2. Madrid 10, 11, 12 y 13 de mayo de 2011. De 11 a 20 h.

www.intransit.es

intransit es una plataforma creada por la Universidad Complutense de Madrid que apuesta por establecer pautas profesionales de trabajo entre la comunidad artística universitaria y los agentes culturales que operan en cada sector. La plataforma se conforma como una convocatoria pública, unas jornadas de presentación de los proyectos con actividades participativas, un archivo físico instalado en el Centro de Arte Complutense y un archivo digital en la red.

Con esta iniciativa la Universidad Complutense ofrece a los creadores, la visibilidad y difusión de su trabajo y labor creativa, entre la comunidad artística, el sector de la mediación cultural y los medios de comunicación.

En esta segunda convocatoria, dirigida a todos los creadores relacionados académicamente con las diferentes universidades de la Comunidad de Madrid, tanto públicas como privadas, se han recibido más de 120 proyectos, siendo el porcentaje más alto el de alumnos de la Universidad Complutense de Madrid, seguido por la Universidad Europea de Madrid, el CES Felipe II de Aranjuez, la Universidad de Alcalá de Henares, la Universidad Autónoma y la UNED.

Reunidos en el Vicerrectorado de Cultura y Deporte de la UCM una comisión técnica independiente formada por especialistas en creación emergente pre-seleccionó 30 proyectos de entre todos los recibidos. Finalmente, mediante unas sesiones abiertas celebradas en la Facultad de Bellas Artes de la UCM, fueron seleccionados los 20 creadores participantes en intransit 2011, que defendieron sus proyectos de manera pública, confrontando sus propuestas ante el comité y el público asistente.

El c arte c, Centro de Arte Complutense, albergará el laboratorio intransit 2011 la semana del 10 al 13 de mayo, en horario contínuo de 11 a 20 h.

Artistas: Andres Senra, David Crespo, Laramascoto, Jose Jurado, Olalla Gómez, María Cerdá, Elena Alonso, Alejandra Valero, Clara Megías y Eva Morales, Rafael Munárriz, Michela Depetris, Pierre Valls, Ignacio Navas, Juancho Arregui, Marta Bernardes, Juan José López Cediel, Alejandro Simón, María Sánchez, Isabel Marcos Solórzano, Leonor Serrano Rivas.

Comisión técnica: Luisa F. Guaza, comisaria independiente; Eugenio Ampudia, artista visual y Manuel Segade, comisario independiente.

Speed Arting: Carlos Garaicoa, artista visual; Tomás Guido, productor cultural tránsit projects; Luisa Fuentes Guaza, comisaria independiente; Marlon de Azambuja, artista visual; Tania Pardo, comisaria independiente; Juan Arana, galerista; Iván López Munuera, comisario independiente; Maria José Magaña, Cultura Instituto Cervantes; Alexis Callado, comisario independiente; Yara Sonseca, cultura La Casa Encendida; Raquel Ponce, galerista; Javier Martín, productor cultural Hablar en Arte; Kamen Nedev, productor cultural; Rosell Meseguer, artista visual.

Speaker´s Corner: 10x15, Espacio Cruce, Colectivo Imayina, La Sonidera, Colectivo Stopoli.

On the Road: Mediodiachica, espacio-taller colectivo de artistas; Pedro Portellano, comisario y programador cultural; GILFER, artista visual e investigador; Borja Díez, Galería The Goma