ENG
Buscar
contacto

Contactar con el IAC

L I G H T H O U S E - CASA DE LUZ

L I G H T H O U S E -CASA DE LUZ

MADRID

EDIFICIO "EL CORTE INGLÉS"-CALLE PRECIADOS

INTERVENCIONES: Hasta el 26 de febrero de 2012

EL CORTE INGLÉS-ÁMBITO CULTURAL y ARCOmadrid2012, dentro de su programa afterARCO, con Alfonso de la Torre como comisario invitado, promueven LIGHTHOUSE-CASA DE LUZ un proyecto artístico que se desarrollará coincidiendo con la semana de la Feria ARCO (15 al 19 de febrero de 2012).

LIGHTHOUSE-CASA DE LUZ, es una propuesta de intervenciones específicas realizadas por cuatro reconocidos artistas españoles que han trabajado en el mundo de los nuevos medios lumínicos: EUGENIO AMPUDIA, RUTH GÓMEZ, FRAN MOHÍNO Y PABLO VALBUENA, quienes presentan su obra en los escaparates del Centro de "El Corte Inglés" en la calle de Preciados, dentro de un programa de intervenciones con artistas contemporáneos que este año aborda su novena edición y en el que han participado una treinta de reconocidos artistas.

El acto inaugural tendrá lugar en el Centro de Preciados el próximo lunes día 13, a las 20 h. Con la participación de Isabel Rosell Volart, Directora General de Archivos, Museos y Bibliotecas. Comunidad De Madrid; Carlos Urroz, Director de Arcomadrid; Ramón Pernas, Director de Ámbito Cultural y los críticos de arte Juan Manuel Bonet y Alfonso de la Torre.

ARTISTAS / ARTISTS 2005-2012

CHEMA ALVARGÓNZÁLEZ 2006

EUGENIO AMPUDIA 2012

JOSÉ RAMÓN AMONDARAIN 2007

EDUARDO ARROYO 2007

JOSÉ MANUEL BALLESTER 2006

MIGUEL ÁNGEL BLANCO 2011

JOSÉ MANUEL BROTO 2006

CARMEN CALVO 2011

DANIEL CANOGAR 2010

MARTIN CHIRINO 2010

RUTH GÓMEZ 2012

DIANA LARREA 2010

EVA LOOTZ 2008

CÉSAR MANRIQUE 1963-2005

ALICIA MARTÍN 2006

MANUEL MILLARES 1963-2005

FRAN MOHINO 2012

FELICIDAD MORENO 2007

MIQUEL NAVARRO 2010

JAVIER PÉREZ 2008

MANUEL RIVERA 1963-2005

GERARDO RUEDA 1963-2005

EUSEBIO SEMPERE 1963-2005

PABLO SERRANO 1963-2005

SOLEDAD SEVILLA 2006

JOSÉ MARÍA SICILIA 2008

FERNANDO SINAGA 2009

SUSANA SOLANO 2009

GUSTAVO TORNER 2009

PABLO VALBUENA 2012

DANIEL VERBIS 2007

DARÍO VILLALBA 2011

TIM WHITE-SOBIESKI 2008